Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vexéieren verärgern (D)vexer (F)disgruntle, anger (E)
Formes de base vexéierenvexéiertvexéiert
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvexéieren
duvexéiers
hien/si,hatt/etvexéiert
mirvexéieren
dirvexéiert
sivexéieren
passé composé
echhuvexéiert
duhuesvexéiert
hien/si,hatt/ethuetvexéiert
mirhuvexéiert
dirhuttvexéiert
sihuvexéiert
plus-que-parfait
echhatvexéiert
duhasvexéiert
hien/si,hatt/ethatvexéiert
mirhatevexéiert
dirhatvexéiert
sihatevexéiert
futur I
echwäert vexéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vexéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvexéieren
dugéifsvexéieren
hien/si,hatt/etgéifvexéieren
mirgéifevexéieren
dirgéiftvexéieren
sigéifevexéieren
conditionnel passé composé
echhättvexéiert
duhässvexéiert
hien/si,hatt/ethättvexéiert
mirhättevexéiert
dirhättvexéiert
sihättevexéiert
imperatif participe infinitif
singuliervexéier!
plurielvexéiert!
vexéiert
vexéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivexéiert
dugëssvexéiert
hie/si,hatt/etgëttvexéiert
mirgivexéiert
dirgittvexéiert
sigivexéiert
passé composé
echsivexéiert ginn
dubassvexéiert ginn
hien/si,hatt/etassvexéiert ginn
mirsivexéiert ginn
dirsiddvexéiert ginn
sisivexéiert ginn
plus-que-parfait
echwarvexéiert ginn
duwaarsvexéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvexéiert ginn
mirwarevexéiert ginn
dirwaartvexéiert ginn
siwarevexéiert ginn
futur I
echwäert vexéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vexéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif vexéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif vexéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier vexéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles