Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
voil-éier-en verschleiern, verhüllen (D) – voiler (F) – obscure (E)
Formes de base voil-éier-envoil-éier-tvoil-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe rare Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvoil-éier-en
duvoil-éier-s
hien/si,hatt/etvoil-éier-t
mirvoil-éier-en
dirvoil-éier-t
sivoil-éier-en
passé composé
echhuvoil-éier-t
duhuesvoil-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvoil-éier-t
mirhuvoil-éier-t
dirhuttvoil-éier-t
sihuvoil-éier-t
plus-que-parfait
echhatvoil-éier-t
duhasvoil-éier-t
hien/si,hatt/ethatvoil-éier-t
mirhatevoil-éier-t
dirhatvoil-éier-t
sihatevoil-éier-t
futur I
echwäert voil-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert voil-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvoil-éier-en
dugéifsvoil-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvoil-éier-en
mirgéifevoil-éier-en
dirgéiftvoil-éier-en
sigéifevoil-éier-en
conditionnel passé composé
echhättvoil-éier-t
duhässvoil-éier-t
hien/si,hatt/ethättvoil-éier-t
mirhättevoil-éier-t
dirhättvoil-éier-t
sihättevoil-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliervoil-éier!
plurielvoil-éier-t!
voil-éier-t
voil-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivoil-éier-t
dugëssvoil-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvoil-éier-t
mirgivoil-éier-t
dirgittvoil-éier-t
sigivoil-éier-t
passé composé
echsivoil-éier-t ginn
dubassvoil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvoil-éier-t ginn
mirsivoil-éier-t ginn
dirsiddvoil-éier-t ginn
sisivoil-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarvoil-éier-t ginn
duwaarsvoil-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvoil-éier-t ginn
mirwarevoil-éier-t ginn
dirwaartvoil-éier-t ginn
siwarevoil-éier-t ginn
futur I
echwäert voil-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert voil-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif voil-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif voil-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier voil-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles