Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
votéieren wählen, stimmen (D) – voter (F) – vote (E)
Formes de base votéierenvotéiertvotéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvotéieren
duvotéiers
hien/si,hatt/etvotéiert
mirvotéieren
dirvotéiert
sivotéieren
passé composé
echhuvotéiert
duhuesvotéiert
hien/si,hatt/ethuetvotéiert
mirhuvotéiert
dirhuttvotéiert
sihuvotéiert
plus-que-parfait
echhatvotéiert
duhasvotéiert
hien/si,hatt/ethatvotéiert
mirhatevotéiert
dirhatvotéiert
sihatevotéiert
futur I
echwäert votéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert votéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvotéieren
dugéifsvotéieren
hien/si,hatt/etgéifvotéieren
mirgéifevotéieren
dirgéiftvotéieren
sigéifevotéieren
conditionnel passé composé
echhättvotéiert
duhässvotéiert
hien/si,hatt/ethättvotéiert
mirhättevotéiert
dirhättvotéiert
sihättevotéiert
imperatif participe infinitif
singuliervotéier!
plurielvotéiert!
votéiert
votéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivotéiert
dugëssvotéiert
hie/si,hatt/etgëttvotéiert
mirgivotéiert
dirgittvotéiert
sigivotéiert
passé composé
echsivotéiert ginn
dubassvotéiert ginn
hien/si,hatt/etassvotéiert ginn
mirsivotéiert ginn
dirsiddvotéiert ginn
sisivotéiert ginn
plus-que-parfait
echwarvotéiert ginn
duwaarsvotéiert ginn
hien/si,hatt/etwarvotéiert ginn
mirwarevotéiert ginn
dirwaartvotéiert ginn
siwarevotéiert ginn
futur I
echwäert votéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert votéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif votéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif votéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier votéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles