Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
vulkanis-éier-en
Formes de base vulkanis-éier-envulkanis-éier-tvulkanis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echvulkanis-éier-en
duvulkanis-éier-s
hien/si,hatt/etvulkanis-éier-t
mirvulkanis-éier-en
dirvulkanis-éier-t
sivulkanis-éier-en
passé composé
echhuvulkanis-éier-t
duhuesvulkanis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetvulkanis-éier-t
mirhuvulkanis-éier-t
dirhuttvulkanis-éier-t
sihuvulkanis-éier-t
plus-que-parfait
echhatvulkanis-éier-t
duhasvulkanis-éier-t
hien/si,hatt/ethatvulkanis-éier-t
mirhatevulkanis-éier-t
dirhatvulkanis-éier-t
sihatevulkanis-éier-t
futur I
echwäert vulkanis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vulkanis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifvulkanis-éier-en
dugéifsvulkanis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifvulkanis-éier-en
mirgéifevulkanis-éier-en
dirgéiftvulkanis-éier-en
sigéifevulkanis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättvulkanis-éier-t
duhässvulkanis-éier-t
hien/si,hatt/ethättvulkanis-éier-t
mirhättevulkanis-éier-t
dirhättvulkanis-éier-t
sihättevulkanis-éier-t
imperatif participe infinitif
singuliervulkanis-éier!
plurielvulkanis-éier-t!
vulkanis-éier-t
vulkanis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgivulkanis-éier-t
dugëssvulkanis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttvulkanis-éier-t
mirgivulkanis-éier-t
dirgittvulkanis-éier-t
sigivulkanis-éier-t
passé composé
echsivulkanis-éier-t ginn
dubassvulkanis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassvulkanis-éier-t ginn
mirsivulkanis-éier-t ginn
dirsiddvulkanis-éier-t ginn
sisivulkanis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarvulkanis-éier-t ginn
duwaarsvulkanis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarvulkanis-éier-t ginn
mirwarevulkanis-éier-t ginn
dirwaartvulkanis-éier-t ginn
siwarevulkanis-éier-t ginn
futur I
echwäert vulkanis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert vulkanis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif vulkanis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif vulkanis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier vulkanis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles