Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerbewäert-en überbewerten (D)surévaluer (F)
Formes de base iwwerbewäert-eniwwerbewäer-tiwwerbewäer-t
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe préfixé (iwwer-be-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
ech
du
hien/si,hatt/et
mir
dir
si
passé composé
echhunniwwerbewäer-t
duhuesiwwerbewäer-t
hien/si,hatt/ethuetiwwerbewäer-t
mirhunniwwerbewäer-t
dirhuttiwwerbewäer-t
sihunniwwerbewäer-t
plus-que-parfait
echhatiwwerbewäer-t
duhasiwwerbewäer-t
hien/si,hatt/ethatiwwerbewäer-t
mirhateniwwerbewäer-t
dirhatiwwerbewäer-t
sihateniwwerbewäer-t
futur I
echwäert iwwerbewäert-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerbewäer-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerbewäert-en
dugéifsiwwerbewäert-en
hien/si,hatt/etgéifiwwerbewäert-en
mirgéifeniwwerbewäert-en
dirgéiftiwwerbewäert-en
sigéifeniwwerbewäert-en
conditionnel passé composé
echhättiwwerbewäer-t
duhässiwwerbewäer-t
hien/si,hatt/ethättiwwerbewäer-t
mirhätteniwwerbewäer-t
dirhättiwwerbewäer-t
sihätteniwwerbewäer-t
imperatif participe infinitif
singulieriwwerbewäert!
plurieliwwerbewäer-t!
iwwerbewäer-t
iwwerbewäert-en
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswäert-enbewäert-enofwäert-enopwäert-enwäert-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles