Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wäissen weißen (D) – blanchir, badigeonner à  la chaux (F) – whiten (E)
Formes de base wäissenwäisstgewäisst
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwäissen
duwäiss
hien/si,hatt/etwäisst
mirwäissen
dirwäisst
siwäissen
passé composé
echhugewäisst
duhuesgewäisst
hien/si,hatt/ethuetgewäisst
mirhugewäisst
dirhuttgewäisst
sihugewäisst
plus-que-parfait
echhatgewäisst
duhasgewäisst
hien/si,hatt/ethatgewäisst
mirhategewäisst
dirhatgewäisst
sihategewäisst
futur I
echwäert wäissen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewäisst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwäissen
dugéifswäissen
hien/si,hatt/etgéifwäissen
mirgéifewäissen
dirgéiftwäissen
sigéifewäissen
conditionnel passé composé
echhättgewäisst
duhässgewäisst
hien/si,hatt/ethättgewäisst
mirhättegewäisst
dirhättgewäisst
sihättegewäisst
imperatif participe infinitif
singulierwäiss!
plurielwäisst!
gewäisst
wäissen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigewäisst
dugëssgewäisst
hie/si,hatt/etgëttgewäisst
mirgigewäisst
dirgittgewäisst
sigigewäisst
passé composé
echsigewäisst ginn
dubassgewäisst ginn
hien/si,hatt/etassgewäisst ginn
mirsigewäisst ginn
dirsiddgewäisst ginn
sisigewäisst ginn
plus-que-parfait
echwargewäisst ginn
duwaarsgewäisst ginn
hien/si,hatt/etwargewäisst ginn
mirwaregewäisst ginn
dirwaartgewäisst ginn
siwaregewäisst ginn
futur I
echwäert gewäisst ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewäisst gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gewäisst
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gewäisst ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gewäisst ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles