Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
decouragéieren entmutigen (D) – décourager (F) – to discourage (E)
Formes de base decouragéierendecouragéiertdecouragéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdecouragéieren
dudecouragéiers
hien/si,hatt/etdecouragéiert
mirdecouragéieren
dirdecouragéiert
sidecouragéieren
passé composé
echhunndecouragéiert
duhuesdecouragéiert
hien/si,hatt/ethuetdecouragéiert
mirhunndecouragéiert
dirhuttdecouragéiert
sihunndecouragéiert
plus-que-parfait
echhatdecouragéiert
duhasdecouragéiert
hien/si,hatt/ethatdecouragéiert
mirhatendecouragéiert
dirhatdecouragéiert
sihatendecouragéiert
futur I
echwäert decouragéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert decouragéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdecouragéieren
dugéifsdecouragéieren
hien/si,hatt/etgéifdecouragéieren
mirgéifendecouragéieren
dirgéiftdecouragéieren
sigéifendecouragéieren
conditionnel passé composé
echhättdecouragéiert
duhässdecouragéiert
hien/si,hatt/ethättdecouragéiert
mirhättendecouragéiert
dirhättdecouragéiert
sihättendecouragéiert
imperatif participe infinitif
singulierdecouragéier!
plurieldecouragéiert!
decouragéiert
decouragéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndecouragéiert
dugëssdecouragéiert
hie/si,hatt/etgëttdecouragéiert
mirginndecouragéiert
dirgittdecouragéiert
siginndecouragéiert
passé composé
echsinndecouragéiert ginn
dubassdecouragéiert ginn
hien/si,hatt/etassdecouragéiert ginn
mirsinndecouragéiert ginn
dirsidddecouragéiert ginn
sisinndecouragéiert ginn
plus-que-parfait
echwardecouragéiert ginn
duwaarsdecouragéiert ginn
hien/si,hatt/etwardecouragéiert ginn
mirwarendecouragéiert ginn
dirwaartdecouragéiert ginn
siwarendecouragéiert ginn
futur I
echwäert decouragéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert decouragéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif decouragéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif decouragéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier decouragéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles