Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
decourag-éier-en entmutigen (D) – décourager (F) – to discourage (E)
Formes de base decourag-éier-endecourag-éier-tdecourag-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (de-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echdecourag-éier-en
dudecourag-éier-s
hien/si,hatt/etdecourag-éier-t
mirdecourag-éier-en
dirdecourag-éier-t
sidecourag-éier-en
passé composé
echhunndecourag-éier-t
duhuesdecourag-éier-t
hien/si,hatt/ethuetdecourag-éier-t
mirhunndecourag-éier-t
dirhuttdecourag-éier-t
sihunndecourag-éier-t
plus-que-parfait
echhatdecourag-éier-t
duhasdecourag-éier-t
hien/si,hatt/ethatdecourag-éier-t
mirhatendecourag-éier-t
dirhatdecourag-éier-t
sihatendecourag-éier-t
futur I
echwäert decourag-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert decourag-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdecourag-éier-en
dugéifsdecourag-éier-en
hien/si,hatt/etgéifdecourag-éier-en
mirgéifendecourag-éier-en
dirgéiftdecourag-éier-en
sigéifendecourag-éier-en
conditionnel passé composé
echhättdecourag-éier-t
duhässdecourag-éier-t
hien/si,hatt/ethättdecourag-éier-t
mirhättendecourag-éier-t
dirhättdecourag-éier-t
sihättendecourag-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierdecourag-éier!
plurieldecourag-éier-t!
decourag-éier-t
decourag-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndecourag-éier-t
dugëssdecourag-éier-t
hie/si,hatt/etgëttdecourag-éier-t
mirginndecourag-éier-t
dirgittdecourag-éier-t
siginndecourag-éier-t
passé composé
echsinndecourag-éier-t ginn
dubassdecourag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassdecourag-éier-t ginn
mirsinndecourag-éier-t ginn
dirsidddecourag-éier-t ginn
sisinndecourag-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwardecourag-éier-t ginn
duwaarsdecourag-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwardecourag-éier-t ginn
mirwarendecourag-éier-t ginn
dirwaartdecourag-éier-t ginn
siwarendecourag-éier-t ginn
futur I
echwäert decourag-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert decourag-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif decourag-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif decourag-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier decourag-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles