Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerwannen berwinden (D)franchir, surmonter (F)
Formes de base iwwerwanneniwwerwnntiwwerwonnen
Signe distinctif verbe irrégulier (changement de voyelle) • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Prfix ge- kann fehlen: wannen
indicatif voix active
présent
echiwwerwannen
duiwwerwnns
hien/si,hatt/etiwwerwnnt
miriwwerwannen
diriwwerwannt
siiwwerwannen
pass compos
echhunniwwerwonnen
duhuesiwwerwonnen
hien/si,hatt/ethuetiwwerwonnen
mirhunniwwerwonnen
dirhuttiwwerwonnen
sihunniwwerwonnen
plus-que-parfait
echhatiwwerwonnen
duhasiwwerwonnen
hien/si,hatt/ethatiwwerwonnen
mirhateniwwerwonnen
dirhatiwwerwonnen
sihateniwwerwonnen
futur I
echwäert iwwerwannen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwerwonnen hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwannen
dugéifsiwwerwannen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwannen
mirgéifeniwwerwannen
dirgéiftiwwerwannen
sigéifeniwwerwannen
conditionnel pass compos
echhttiwwerwonnen
duhssiwwerwonnen
hien/si,hatt/ethttiwwerwonnen
mirhtteniwwerwonnen
dirhttiwwerwonnen
sihtteniwwerwonnen
imperatif participe infinitif
singulieriwwerwann!
plurieliwwerwannt!
iwwerwonnen
iwwerwannen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
ermgewannen gewannenofgewannen zerckgewannen
Remarques (internes)
gewonn ?
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles