Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
kreéieren erschaffen (D) – créer (F) – to fabricate/ create (E)
Formes de base kreéierenkreéiertkreéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echkreéieren
dukreéiers
hien/si,hatt/etkreéiert
mirkreéieren
dirkreéiert
sikreéieren
passé composé
echhukreéiert
duhueskreéiert
hien/si,hatt/ethuetkreéiert
mirhukreéiert
dirhuttkreéiert
sihukreéiert
plus-que-parfait
echhatkreéiert
duhaskreéiert
hien/si,hatt/ethatkreéiert
mirhatekreéiert
dirhatkreéiert
sihatekreéiert
futur I
echwäert kreéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kreéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifkreéieren
dugéifskreéieren
hien/si,hatt/etgéifkreéieren
mirgéifekreéieren
dirgéiftkreéieren
sigéifekreéieren
conditionnel passé composé
echhättkreéiert
duhässkreéiert
hien/si,hatt/ethättkreéiert
mirhättekreéiert
dirhättkreéiert
sihättekreéiert
imperatif participe infinitif
singulierkreéier!
plurielkreéiert!
kreéiert
kreéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgikreéiert
dugësskreéiert
hie/si,hatt/etgëttkreéiert
mirgikreéiert
dirgittkreéiert
sigikreéiert
passé composé
echsikreéiert ginn
dubasskreéiert ginn
hien/si,hatt/etasskreéiert ginn
mirsikreéiert ginn
dirsiddkreéiert ginn
sisikreéiert ginn
plus-que-parfait
echwarkreéiert ginn
duwaarskreéiert ginn
hien/si,hatt/etwarkreéiert ginn
mirwarekreéiert ginn
dirwaartkreéiert ginn
siwarekreéiert ginn
futur I
echwäert kreéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert kreéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif kreéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif kreéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier kreéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
auch creéieren möglich
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles