Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ëmwéckelen umwickeln (D) – enrober, enrouler (F)
Formes de base ëmwéckelenwéckelt ëmëmgewéckelt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ëm-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéckelen ëm
duwéckels ëm
hien/si,hatt/etwéckelt ëm
mirwéckelen ëm
dirwéckelt ëm
siwéckelen ëm
passé composé
echhunnëmgewéckelt
duhuesëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethuetëmgewéckelt
mirhunnëmgewéckelt
dirhuttëmgewéckelt
sihunnëmgewéckelt
plus-que-parfait
echhatëmgewéckelt
duhasëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethatëmgewéckelt
mirhatenëmgewéckelt
dirhatëmgewéckelt
sihatenëmgewéckelt
futur I
echwäert ëmwéckelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgewéckelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifëmwéckelen
dugéifsëmwéckelen
hien/si,hatt/etgéifëmwéckelen
mirgéifenëmwéckelen
dirgéiftëmwéckelen
sigéifenëmwéckelen
conditionnel passé composé
echhättëmgewéckelt
duhässëmgewéckelt
hien/si,hatt/ethättëmgewéckelt
mirhättenëmgewéckelt
dirhättëmgewéckelt
sihättenëmgewéckelt
imperatif participe infinitif
singulierwéckel ëm!
plurielwéckelt ëm!
ëmgewéckelt
ëmwéckelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnëmgewéckelt
dugëssëmgewéckelt
hie/si,hatt/etgëttëmgewéckelt
mirginnëmgewéckelt
dirgittëmgewéckelt
siginnëmgewéckelt
passé composé
echsinnëmgewéckelt ginn
dubassëmgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etassëmgewéckelt ginn
mirsinnëmgewéckelt ginn
dirsiddëmgewéckelt ginn
sisinnëmgewéckelt ginn
plus-que-parfait
echwarëmgewéckelt ginn
duwaarsëmgewéckelt ginn
hien/si,hatt/etwarëmgewéckelt ginn
mirwarenëmgewéckelt ginn
dirwaartëmgewéckelt ginn
siwarenëmgewéckelt ginn
futur I
echwäert ëmgewéckelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ëmgewéckelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ëmgewéckelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ëmgewéckelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ëmgewéckelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awéckelenentwéckelenofwéckelenopwéckelenverwéckelenwéckelen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles