Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
mwckel-en umwickeln (D) – enrober, enrouler (F)
Formes de base mwckel-enwckel-t mmge-wckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (m-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwckel-en m
duwckel-s m
hien/si,hatt/etwckel-t m
mirwckel-en m
dirwckel-t m
siwckel-en m
pass compos
echhunnmge-wckel-t
duhuesmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethuetmge-wckel-t
mirhunnmge-wckel-t
dirhuttmge-wckel-t
sihunnmge-wckel-t
plus-que-parfait
echhatmge-wckel-t
duhasmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethatmge-wckel-t
mirhatenmge-wckel-t
dirhatmge-wckel-t
sihatenmge-wckel-t
futur I
echwäert mwckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-wckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifmwckel-en
dugéifsmwckel-en
hien/si,hatt/etgéifmwckel-en
mirgéifenmwckel-en
dirgéiftmwckel-en
sigéifenmwckel-en
conditionnel pass compos
echhttmge-wckel-t
duhssmge-wckel-t
hien/si,hatt/ethttmge-wckel-t
mirhttenmge-wckel-t
dirhttmge-wckel-t
sihttenmge-wckel-t
imperatif participe infinitif
singulierwckel m!
plurielwckel-t m!
mge-wckel-t
mwckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnmge-wckel-t
dugëssmge-wckel-t
hie/si,hatt/etgëttmge-wckel-t
mirginnmge-wckel-t
dirgittmge-wckel-t
siginnmge-wckel-t
pass compos
echsinnmge-wckel-t ginn
dubassmge-wckel-t ginn
hien/si,hatt/etassmge-wckel-t ginn
mirsinnmge-wckel-t ginn
dirsiddmge-wckel-t ginn
sisinnmge-wckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarmge-wckel-t ginn
duwaarsmge-wckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarmge-wckel-t ginn
mirwarenmge-wckel-t ginn
dirwaartmge-wckel-t ginn
siwarenmge-wckel-t ginn
futur I
echwäert mge-wckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert mge-wckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif mge-wckel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif mge-wckel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier mge-wckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awckel-enentwckel-enofwckel-enopwckel-enverwckel-enwckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles