Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entwéckel-en entwickeln (D) – développer, concevoir (F)
Formes de base entwéckel-enentwéckel-tentwéckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentwéckel-en
duentwéckel-s
hien/si,hatt/etentwéckel-t
mirentwéckel-en
direntwéckel-t
sientwéckel-en
passé composé
echhunnentwéckel-t
duhuesentwéckel-t
hien/si,hatt/ethuetentwéckel-t
mirhunnentwéckel-t
dirhuttentwéckel-t
sihunnentwéckel-t
plus-que-parfait
echhatentwéckel-t
duhasentwéckel-t
hien/si,hatt/ethatentwéckel-t
mirhatenentwéckel-t
dirhatentwéckel-t
sihatenentwéckel-t
futur I
echwäert entwéckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwéckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentwéckel-en
dugéifsentwéckel-en
hien/si,hatt/etgéifentwéckel-en
mirgéifenentwéckel-en
dirgéiftentwéckel-en
sigéifenentwéckel-en
conditionnel passé composé
echhättentwéckel-t
duhässentwéckel-t
hien/si,hatt/ethättentwéckel-t
mirhättenentwéckel-t
dirhättentwéckel-t
sihättenentwéckel-t
imperatif participe infinitif
singulierentwéckel!
plurielentwéckel-t!
entwéckel-t
entwéckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentwéckel-t
dugëssentwéckel-t
hie/si,hatt/etgëttentwéckel-t
mirginnentwéckel-t
dirgittentwéckel-t
siginnentwéckel-t
passé composé
echsinnentwéckel-t ginn
dubassentwéckel-t ginn
hien/si,hatt/etassentwéckel-t ginn
mirsinnentwéckel-t ginn
dirsiddentwéckel-t ginn
sisinnentwéckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarentwéckel-t ginn
duwaarsentwéckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarentwéckel-t ginn
mirwarenentwéckel-t ginn
dirwaartentwéckel-t ginn
siwarenentwéckel-t ginn
futur I
echwäert entwéckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwéckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif entwéckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif entwéckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier entwéckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awéckel-enëmwéckel-enofwéckel-enopwéckel-enverwéckel-enwéckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles