Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opwéckel-en aufwickeln (D)embobiner, enrouler (F)
Formes de base opwéckel-enwéckel-t opopge-wéckel-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéckel-en op
duwéckel-s op
hien/si,hatt/etwéckel-t op
mirwéckel-en op
dirwéckel-t op
siwéckel-en op
passé composé
echhunnopge-wéckel-t
duhuesopge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethuetopge-wéckel-t
mirhunnopge-wéckel-t
dirhuttopge-wéckel-t
sihunnopge-wéckel-t
plus-que-parfait
echhatopge-wéckel-t
duhasopge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethatopge-wéckel-t
mirhatenopge-wéckel-t
dirhatopge-wéckel-t
sihatenopge-wéckel-t
futur I
echwäert opwéckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-wéckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopwéckel-en
dugéifsopwéckel-en
hien/si,hatt/etgéifopwéckel-en
mirgéifenopwéckel-en
dirgéiftopwéckel-en
sigéifenopwéckel-en
conditionnel passé composé
echhättopge-wéckel-t
duhässopge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethättopge-wéckel-t
mirhättenopge-wéckel-t
dirhättopge-wéckel-t
sihättenopge-wéckel-t
imperatif participe infinitif
singulierwéckel op!
plurielwéckel-t op!
opge-wéckel-t
opwéckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-wéckel-t
dugëssopge-wéckel-t
hie/si,hatt/etgëttopge-wéckel-t
mirginnopge-wéckel-t
dirgittopge-wéckel-t
siginnopge-wéckel-t
passé composé
echsinnopge-wéckel-t ginn
dubassopge-wéckel-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-wéckel-t ginn
mirsinnopge-wéckel-t ginn
dirsiddopge-wéckel-t ginn
sisinnopge-wéckel-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-wéckel-t ginn
duwaarsopge-wéckel-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-wéckel-t ginn
mirwarenopge-wéckel-t ginn
dirwaartopge-wéckel-t ginn
siwarenopge-wéckel-t ginn
futur I
echwäert opge-wéckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-wéckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif opge-wéckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif opge-wéckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier opge-wéckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awéckel-enëmwéckel-enentwéckel-enofwéckel-enverwéckel-enwéckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles