Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verwéckel-en verwickeln (D) – impliquer, mêler (F)
Formes de base verwéckel-enverwéckel-tverwéckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverwéckel-en
duverwéckel-s
hien/si,hatt/etverwéckel-t
mirverwéckel-en
dirverwéckel-t
siverwéckel-en
passé composé
echhuverwéckel-t
duhuesverwéckel-t
hien/si,hatt/ethuetverwéckel-t
mirhuverwéckel-t
dirhuttverwéckel-t
sihuverwéckel-t
plus-que-parfait
echhatverwéckel-t
duhasverwéckel-t
hien/si,hatt/ethatverwéckel-t
mirhateverwéckel-t
dirhatverwéckel-t
sihateverwéckel-t
futur I
echwäert verwéckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwéckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverwéckel-en
dugéifsverwéckel-en
hien/si,hatt/etgéifverwéckel-en
mirgéifeverwéckel-en
dirgéiftverwéckel-en
sigéifeverwéckel-en
conditionnel passé composé
echhättverwéckel-t
duhässverwéckel-t
hien/si,hatt/ethättverwéckel-t
mirhätteverwéckel-t
dirhättverwéckel-t
sihätteverwéckel-t
imperatif participe infinitif
singulierverwéckel!
plurielverwéckel-t!
verwéckel-t
verwéckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverwéckel-t
dugëssverwéckel-t
hie/si,hatt/etgëttverwéckel-t
mirgiverwéckel-t
dirgittverwéckel-t
sigiverwéckel-t
passé composé
echsiverwéckel-t ginn
dubassverwéckel-t ginn
hien/si,hatt/etassverwéckel-t ginn
mirsiverwéckel-t ginn
dirsiddverwéckel-t ginn
sisiverwéckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarverwéckel-t ginn
duwaarsverwéckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarverwéckel-t ginn
mirwareverwéckel-t ginn
dirwaartverwéckel-t ginn
siwareverwéckel-t ginn
futur I
echwäert verwéckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwéckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif verwéckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif verwéckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier verwéckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awéckel-enëmwéckel-enentwéckel-enofwéckel-enopwéckel-enwéckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles