Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
acrèmen eincremen (D) – mettre de la crème à , sur (F)
Formes de base acrèmencrèmt anagecrèmt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echcrèmen an
ducrèms an
hien/si,hatt/etcrèmt an
mircrèmen an
dircrèmt an
sicrèmen an
passé composé
echhunnagecrèmt
duhuesagecrèmt
hien/si,hatt/ethuetagecrèmt
mirhunnagecrèmt
dirhuttagecrèmt
sihunnagecrèmt
plus-que-parfait
echhatagecrèmt
duhasagecrèmt
hien/si,hatt/ethatagecrèmt
mirhatenagecrèmt
dirhatagecrèmt
sihatenagecrèmt
futur I
echwäert acrèmen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agecrèmt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifacrèmen
dugéifsacrèmen
hien/si,hatt/etgéifacrèmen
mirgéifenacrèmen
dirgéiftacrèmen
sigéifenacrèmen
conditionnel passé composé
echhättagecrèmt
duhässagecrèmt
hien/si,hatt/ethättagecrèmt
mirhättenagecrèmt
dirhättagecrèmt
sihättenagecrèmt
imperatif participe infinitif
singuliercrèm an!
plurielcrèmt an!
agecrèmt
acrèmen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnagecrèmt
dugëssagecrèmt
hie/si,hatt/etgëttagecrèmt
mirginnagecrèmt
dirgittagecrèmt
siginnagecrèmt
passé composé
echsinnagecrèmt ginn
dubassagecrèmt ginn
hien/si,hatt/etassagecrèmt ginn
mirsinnagecrèmt ginn
dirsiddagecrèmt ginn
sisinnagecrèmt ginn
plus-que-parfait
echwaragecrèmt ginn
duwaarsagecrèmt ginn
hien/si,hatt/etwaragecrèmt ginn
mirwarenagecrèmt ginn
dirwaartagecrèmt ginn
siwarenagecrèmt ginn
futur I
echwäert agecrèmt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert agecrèmt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif agecrèmt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif agecrèmt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier agecrèmt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles