Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wéckel-en wickeln (D) – langer, envelopper (F) – swaddle (E)
Formes de base wéckel-enwéckel-tge-wéckel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéckel-en
duwéckel-s
hien/si,hatt/etwéckel-t
mirwéckel-en
dirwéckel-t
siwéckel-en
passé composé
echhuge-wéckel-t
duhuesge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethuetge-wéckel-t
mirhuge-wéckel-t
dirhuttge-wéckel-t
sihuge-wéckel-t
plus-que-parfait
echhatge-wéckel-t
duhasge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethatge-wéckel-t
mirhatege-wéckel-t
dirhatge-wéckel-t
sihatege-wéckel-t
futur I
echwäert wéckel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wéckel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéckel-en
dugéifswéckel-en
hien/si,hatt/etgéifwéckel-en
mirgéifewéckel-en
dirgéiftwéckel-en
sigéifewéckel-en
conditionnel passé composé
echhättge-wéckel-t
duhässge-wéckel-t
hien/si,hatt/ethättge-wéckel-t
mirhättege-wéckel-t
dirhättge-wéckel-t
sihättege-wéckel-t
imperatif participe infinitif
singulierwéckel!
plurielwéckel-t!
ge-wéckel-t
wéckel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-wéckel-t
dugëssge-wéckel-t
hie/si,hatt/etgëttge-wéckel-t
mirgige-wéckel-t
dirgittge-wéckel-t
sigige-wéckel-t
passé composé
echsige-wéckel-t ginn
dubassge-wéckel-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wéckel-t ginn
mirsige-wéckel-t ginn
dirsiddge-wéckel-t ginn
sisige-wéckel-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-wéckel-t ginn
duwaarsge-wéckel-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wéckel-t ginn
mirwarege-wéckel-t ginn
dirwaartge-wéckel-t ginn
siwarege-wéckel-t ginn
futur I
echwäert ge-wéckel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wéckel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-wéckel-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-wéckel-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-wéckel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awéckel-enëmwéckel-enentwéckel-enofwéckel-enopwéckel-enverwéckel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles