Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
aweechen einweichen (D)faire tremper (F)
Formes de base aweechenweecht anageweecht
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echweechen an
duweechs an
hien/si,hatt/etweecht an
mirweechen an
dirweecht an
siweechen an
pass compos
echhunnageweecht
duhuesageweecht
hien/si,hatt/ethuetageweecht
mirhunnageweecht
dirhuttageweecht
sihunnageweecht
plus-que-parfait
echhatageweecht
duhasageweecht
hien/si,hatt/ethatageweecht
mirhatenageweecht
dirhatageweecht
sihatenageweecht
futur I
echwäert aweechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageweecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifaweechen
dugéifsaweechen
hien/si,hatt/etgéifaweechen
mirgéifenaweechen
dirgéiftaweechen
sigéifenaweechen
conditionnel pass compos
echhttageweecht
duhssageweecht
hien/si,hatt/ethttageweecht
mirhttenageweecht
dirhttageweecht
sihttenageweecht
imperatif participe infinitif
singulierweech an!
plurielweecht an!
ageweecht
aweechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnageweecht
dugëssageweecht
hie/si,hatt/etgëttageweecht
mirginnageweecht
dirgittageweecht
siginnageweecht
pass compos
echsinnageweecht ginn
dubassageweecht ginn
hien/si,hatt/etassageweecht ginn
mirsinnageweecht ginn
dirsiddageweecht ginn
sisinnageweecht ginn
plus-que-parfait
echwarageweecht ginn
duwaarsageweecht ginn
hien/si,hatt/etwarageweecht ginn
mirwarenageweecht ginn
dirwaartageweecht ginn
siwarenageweecht ginn
futur I
echwäert ageweecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ageweecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ageweecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ageweecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ageweecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erweechenopweechenweechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles