Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erweech-en erweichen (D) – amollir, attendrir (F)
Formes de base erweech-enerweech-terweech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerweech-en
duerweech-s
hien/si,hatt/eterweech-t
mirerweech-en
direrweech-t
sierweech-en
pass compos
echhunnerweech-t
duhueserweech-t
hien/si,hatt/ethueterweech-t
mirhunnerweech-t
dirhutterweech-t
sihunnerweech-t
plus-que-parfait
echhaterweech-t
duhaserweech-t
hien/si,hatt/ethaterweech-t
mirhatenerweech-t
dirhaterweech-t
sihatenerweech-t
futur I
echwäert erweech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erweech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferweech-en
dugéifserweech-en
hien/si,hatt/etgéiferweech-en
mirgéifenerweech-en
dirgéifterweech-en
sigéifenerweech-en
conditionnel pass compos
echhtterweech-t
duhsserweech-t
hien/si,hatt/ethtterweech-t
mirhttenerweech-t
dirhtterweech-t
sihttenerweech-t
imperatif participe infinitif
singuliererweech!
plurielerweech-t!
erweech-t
erweech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerweech-t
dugësserweech-t
hie/si,hatt/etgëtterweech-t
mirginnerweech-t
dirgitterweech-t
siginnerweech-t
pass compos
echsinnerweech-t ginn
dubasserweech-t ginn
hien/si,hatt/etasserweech-t ginn
mirsinnerweech-t ginn
dirsidderweech-t ginn
sisinnerweech-t ginn
plus-que-parfait
echwarerweech-t ginn
duwaarserweech-t ginn
hien/si,hatt/etwarerweech-t ginn
mirwarenerweech-t ginn
dirwaarterweech-t ginn
siwarenerweech-t ginn
futur I
echwäert erweech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erweech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erweech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erweech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erweech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aweech-enopweech-enweech-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles