Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opweechen aufweichen (D) – tremper, amollir (F)
Formes de base opweechenweecht opopgeweecht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echweechen op
duweechs op
hien/si,hatt/etweecht op
mirweechen op
dirweecht op
siweechen op
pass compos
echhunnopgeweecht
duhuesopgeweecht
hien/si,hatt/ethuetopgeweecht
mirhunnopgeweecht
dirhuttopgeweecht
sihunnopgeweecht
plus-que-parfait
echhatopgeweecht
duhasopgeweecht
hien/si,hatt/ethatopgeweecht
mirhatenopgeweecht
dirhatopgeweecht
sihatenopgeweecht
futur I
echwäert opweechen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeweecht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopweechen
dugéifsopweechen
hien/si,hatt/etgéifopweechen
mirgéifenopweechen
dirgéiftopweechen
sigéifenopweechen
conditionnel pass compos
echhttopgeweecht
duhssopgeweecht
hien/si,hatt/ethttopgeweecht
mirhttenopgeweecht
dirhttopgeweecht
sihttenopgeweecht
imperatif participe infinitif
singulierweech op!
plurielweecht op!
opgeweecht
opweechen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopgeweecht
dugëssopgeweecht
hie/si,hatt/etgëttopgeweecht
mirginnopgeweecht
dirgittopgeweecht
siginnopgeweecht
pass compos
echsinnopgeweecht ginn
dubassopgeweecht ginn
hien/si,hatt/etassopgeweecht ginn
mirsinnopgeweecht ginn
dirsiddopgeweecht ginn
sisinnopgeweecht ginn
plus-que-parfait
echwaropgeweecht ginn
duwaarsopgeweecht ginn
hien/si,hatt/etwaropgeweecht ginn
mirwarenopgeweecht ginn
dirwaartopgeweecht ginn
siwarenopgeweecht ginn
futur I
echwäert opgeweecht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opgeweecht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opgeweecht
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opgeweecht ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opgeweecht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
aweechenerweechenweechen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles