Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
awei-en einweihen (D)inaugurer, initier qn. qch. (F)
Formes de base awei-enwei-t anage-wei-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (an-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwei-en an
duwei-s an
hien/si,hatt/etwei-t an
mirwei-en an
dirwei-t an
siwei-en an
pass compos
echhunnage-wei-t
duhuesage-wei-t
hien/si,hatt/ethuetage-wei-t
mirhunnage-wei-t
dirhuttage-wei-t
sihunnage-wei-t
plus-que-parfait
echhatage-wei-t
duhasage-wei-t
hien/si,hatt/ethatage-wei-t
mirhatenage-wei-t
dirhatage-wei-t
sihatenage-wei-t
futur I
echwäert awei-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-wei-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifawei-en
dugéifsawei-en
hien/si,hatt/etgéifawei-en
mirgéifenawei-en
dirgéiftawei-en
sigéifenawei-en
conditionnel pass compos
echhttage-wei-t
duhssage-wei-t
hien/si,hatt/ethttage-wei-t
mirhttenage-wei-t
dirhttage-wei-t
sihttenage-wei-t
imperatif participe infinitif
singulierwei an!
plurielwei-t an!
age-wei-t
awei-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnage-wei-t
dugëssage-wei-t
hie/si,hatt/etgëttage-wei-t
mirginnage-wei-t
dirgittage-wei-t
siginnage-wei-t
pass compos
echsinnage-wei-t ginn
dubassage-wei-t ginn
hien/si,hatt/etassage-wei-t ginn
mirsinnage-wei-t ginn
dirsiddage-wei-t ginn
sisinnage-wei-t ginn
plus-que-parfait
echwarage-wei-t ginn
duwaarsage-wei-t ginn
hien/si,hatt/etwarage-wei-t ginn
mirwarenage-wei-t ginn
dirwaartage-wei-t ginn
siwarenage-wei-t ginn
futur I
echwäert age-wei-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert age-wei-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif age-wei-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif age-wei-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier age-wei-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
wei-en
Remarques (internes)
verb hat 2 Bedeutungen
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles