Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
culpabiliséieren beschuldigen (D) – culpabiliser (F) – to blame/ charge (E)
Formes de base culpabiliséierenculpabiliséiertculpabiliséiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echculpabiliséieren
duculpabiliséiers
hien/si,hatt/etculpabiliséiert
mirculpabiliséieren
dirculpabiliséiert
siculpabiliséieren
passé composé
echhuculpabiliséiert
duhuesculpabiliséiert
hien/si,hatt/ethuetculpabiliséiert
mirhuculpabiliséiert
dirhuttculpabiliséiert
sihuculpabiliséiert
plus-que-parfait
echhatculpabiliséiert
duhasculpabiliséiert
hien/si,hatt/ethatculpabiliséiert
mirhateculpabiliséiert
dirhatculpabiliséiert
sihateculpabiliséiert
futur I
echwäert culpabiliséieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert culpabiliséiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifculpabiliséieren
dugéifsculpabiliséieren
hien/si,hatt/etgéifculpabiliséieren
mirgéifeculpabiliséieren
dirgéiftculpabiliséieren
sigéifeculpabiliséieren
conditionnel passé composé
echhättculpabiliséiert
duhässculpabiliséiert
hien/si,hatt/ethättculpabiliséiert
mirhätteculpabiliséiert
dirhättculpabiliséiert
sihätteculpabiliséiert
imperatif participe infinitif
singulierculpabiliséier!
plurielculpabiliséiert!
culpabiliséiert
culpabiliséieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiculpabiliséiert
dugëssculpabiliséiert
hie/si,hatt/etgëttculpabiliséiert
mirgiculpabiliséiert
dirgittculpabiliséiert
sigiculpabiliséiert
passé composé
echsiculpabiliséiert ginn
dubassculpabiliséiert ginn
hien/si,hatt/etassculpabiliséiert ginn
mirsiculpabiliséiert ginn
dirsiddculpabiliséiert ginn
sisiculpabiliséiert ginn
plus-que-parfait
echwarculpabiliséiert ginn
duwaarsculpabiliséiert ginn
hien/si,hatt/etwarculpabiliséiert ginn
mirwareculpabiliséiert ginn
dirwaartculpabiliséiert ginn
siwareculpabiliséiert ginn
futur I
echwäert culpabiliséiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert culpabiliséiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif culpabiliséiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif culpabiliséiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier culpabiliséiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles