Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
culpabilis-éier-en beschuldigen (D)culpabiliser (F)to blame/ charge (E)
Formes de base culpabilis-éier-enculpabilis-éier-tculpabilis-éier-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echculpabilis-éier-en
duculpabilis-éier-s
hien/si,hatt/etculpabilis-éier-t
mirculpabilis-éier-en
dirculpabilis-éier-t
siculpabilis-éier-en
passé composé
echhuculpabilis-éier-t
duhuesculpabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethuetculpabilis-éier-t
mirhuculpabilis-éier-t
dirhuttculpabilis-éier-t
sihuculpabilis-éier-t
plus-que-parfait
echhatculpabilis-éier-t
duhasculpabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethatculpabilis-éier-t
mirhateculpabilis-éier-t
dirhatculpabilis-éier-t
sihateculpabilis-éier-t
futur I
echwäert culpabilis-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert culpabilis-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifculpabilis-éier-en
dugéifsculpabilis-éier-en
hien/si,hatt/etgéifculpabilis-éier-en
mirgéifeculpabilis-éier-en
dirgéiftculpabilis-éier-en
sigéifeculpabilis-éier-en
conditionnel passé composé
echhättculpabilis-éier-t
duhässculpabilis-éier-t
hien/si,hatt/ethättculpabilis-éier-t
mirhätteculpabilis-éier-t
dirhättculpabilis-éier-t
sihätteculpabilis-éier-t
imperatif participe infinitif
singulierculpabilis-éier!
plurielculpabilis-éier-t!
culpabilis-éier-t
culpabilis-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiculpabilis-éier-t
dugëssculpabilis-éier-t
hie/si,hatt/etgëttculpabilis-éier-t
mirgiculpabilis-éier-t
dirgittculpabilis-éier-t
sigiculpabilis-éier-t
passé composé
echsiculpabilis-éier-t ginn
dubassculpabilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassculpabilis-éier-t ginn
mirsiculpabilis-éier-t ginn
dirsiddculpabilis-éier-t ginn
sisiculpabilis-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwarculpabilis-éier-t ginn
duwaarsculpabilis-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwarculpabilis-éier-t ginn
mirwareculpabilis-éier-t ginn
dirwaartculpabilis-éier-t ginn
siwareculpabilis-éier-t ginn
futur I
echwäert culpabilis-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert culpabilis-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif culpabilis-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif culpabilis-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier culpabilis-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles