Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wéitschen ohrfeigen (D) – donner une baffe (F)
Formes de base wéitschenwéitschtgewéitscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéitschen
duwéitschs
hien/si,hatt/etwéitscht
mirwéitschen
dirwéitscht
siwéitschen
passé composé
echhugewéitscht
duhuesgewéitscht
hien/si,hatt/ethuetgewéitscht
mirhugewéitscht
dirhuttgewéitscht
sihugewéitscht
plus-que-parfait
echhatgewéitscht
duhasgewéitscht
hien/si,hatt/ethatgewéitscht
mirhategewéitscht
dirhatgewéitscht
sihategewéitscht
futur I
echwäert wéitschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewéitscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéitschen
dugéifswéitschen
hien/si,hatt/etgéifwéitschen
mirgéifewéitschen
dirgéiftwéitschen
sigéifewéitschen
conditionnel passé composé
echhättgewéitscht
duhässgewéitscht
hien/si,hatt/ethättgewéitscht
mirhättegewéitscht
dirhättgewéitscht
sihättegewéitscht
imperatif participe infinitif
singulierwéitsch!
plurielwéitscht!
gewéitscht
wéitschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigewéitscht
dugëssgewéitscht
hie/si,hatt/etgëttgewéitscht
mirgigewéitscht
dirgittgewéitscht
sigigewéitscht
passé composé
echsigewéitscht ginn
dubassgewéitscht ginn
hien/si,hatt/etassgewéitscht ginn
mirsigewéitscht ginn
dirsiddgewéitscht ginn
sisigewéitscht ginn
plus-que-parfait
echwargewéitscht ginn
duwaarsgewéitscht ginn
hien/si,hatt/etwargewéitscht ginn
mirwaregewéitscht ginn
dirwaartgewéitscht ginn
siwaregewéitscht ginn
futur I
echwäert gewéitscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewéitscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gewéitscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gewéitscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gewéitscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles