Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wéitsch-en ohrfeigen (D) – donner une baffe (F)
Formes de base wéitsch-enwéitsch-tge-wéitsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwéitsch-en
duwéitsch-s
hien/si,hatt/etwéitsch-t
mirwéitsch-en
dirwéitsch-t
siwéitsch-en
passé composé
echhuge-wéitsch-t
duhuesge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethuetge-wéitsch-t
mirhuge-wéitsch-t
dirhuttge-wéitsch-t
sihuge-wéitsch-t
plus-que-parfait
echhatge-wéitsch-t
duhasge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethatge-wéitsch-t
mirhatege-wéitsch-t
dirhatge-wéitsch-t
sihatege-wéitsch-t
futur I
echwäert wéitsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wéitsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwéitsch-en
dugéifswéitsch-en
hien/si,hatt/etgéifwéitsch-en
mirgéifewéitsch-en
dirgéiftwéitsch-en
sigéifewéitsch-en
conditionnel passé composé
echhättge-wéitsch-t
duhässge-wéitsch-t
hien/si,hatt/ethättge-wéitsch-t
mirhättege-wéitsch-t
dirhättge-wéitsch-t
sihättege-wéitsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwéitsch!
plurielwéitsch-t!
ge-wéitsch-t
wéitsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgige-wéitsch-t
dugëssge-wéitsch-t
hie/si,hatt/etgëttge-wéitsch-t
mirgige-wéitsch-t
dirgittge-wéitsch-t
sigige-wéitsch-t
passé composé
echsige-wéitsch-t ginn
dubassge-wéitsch-t ginn
hien/si,hatt/etassge-wéitsch-t ginn
mirsige-wéitsch-t ginn
dirsiddge-wéitsch-t ginn
sisige-wéitsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarge-wéitsch-t ginn
duwaarsge-wéitsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarge-wéitsch-t ginn
mirwarege-wéitsch-t ginn
dirwaartge-wéitsch-t ginn
siwarege-wéitsch-t ginn
futur I
echwäert ge-wéitsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert ge-wéitsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ge-wéitsch-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif ge-wéitsch-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier ge-wéitsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles