Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uwénkelen anwinkeln (D)
Formes de base uwénkelenwénkelt unugewénkelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwénkelen un
duwénkels un
hien/si,hatt/etwénkelt un
mirwénkelen un
dirwénkelt un
siwénkelen un
passé composé
echhunnugewénkelt
duhuesugewénkelt
hien/si,hatt/ethuetugewénkelt
mirhunnugewénkelt
dirhuttugewénkelt
sihunnugewénkelt
plus-que-parfait
echhatugewénkelt
duhasugewénkelt
hien/si,hatt/ethatugewénkelt
mirhatenugewénkelt
dirhatugewénkelt
sihatenugewénkelt
futur I
echwäert uwénkelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewénkelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuwénkelen
dugéifsuwénkelen
hien/si,hatt/etgéifuwénkelen
mirgéifenuwénkelen
dirgéiftuwénkelen
sigéifenuwénkelen
conditionnel passé composé
echhättugewénkelt
duhässugewénkelt
hien/si,hatt/ethättugewénkelt
mirhättenugewénkelt
dirhättugewénkelt
sihättenugewénkelt
imperatif participe infinitif
singulierwénkel un!
plurielwénkelt un!
ugewénkelt
uwénkelen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnugewénkelt
dugëssugewénkelt
hie/si,hatt/etgëttugewénkelt
mirginnugewénkelt
dirgittugewénkelt
siginnugewénkelt
passé composé
echsinnugewénkelt ginn
dubassugewénkelt ginn
hien/si,hatt/etassugewénkelt ginn
mirsinnugewénkelt ginn
dirsiddugewénkelt ginn
sisinnugewénkelt ginn
plus-que-parfait
echwarugewénkelt ginn
duwaarsugewénkelt ginn
hien/si,hatt/etwarugewénkelt ginn
mirwarenugewénkelt ginn
dirwaartugewénkelt ginn
siwarenugewénkelt ginn
futur I
echwäert ugewénkelt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ugewénkelt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ugewénkelt
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ugewénkelt ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ugewénkelt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles