Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wŽnschen wŁnschen (D) – souhaiter (F) – wish (E)
Formes de base wŽnschenwŽnschtgewŽnscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwŽnschen
duwŽnschs
hien/si,hatt/etwŽnscht
mirwŽnschen
dirwŽnscht
siwŽnschen
passť composť
echhugewŽnscht
duhuesgewŽnscht
hien/si,hatt/ethuetgewŽnscht
mirhugewŽnscht
dirhuttgewŽnscht
sihugewŽnscht
plus-que-parfait
echhatgewŽnscht
duhasgewŽnscht
hien/si,hatt/ethatgewŽnscht
mirhategewŽnscht
dirhatgewŽnscht
sihategewŽnscht
futur I
echwäert wŽnschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewŽnscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwŽnschen
dugéifswŽnschen
hien/si,hatt/etgéifwŽnschen
mirgéifewŽnschen
dirgéiftwŽnschen
sigéifewŽnschen
conditionnel passť composť
echhšttgewŽnscht
duhšssgewŽnscht
hien/si,hatt/ethšttgewŽnscht
mirhättegewŽnscht
dirhšttgewŽnscht
sihättegewŽnscht
imperatif participe infinitif
singulierwŽnsch!
plurielwŽnscht!
gewŽnscht
wŽnschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigewŽnscht
dugëssgewŽnscht
hie/si,hatt/etgëttgewŽnscht
mirgigewŽnscht
dirgittgewŽnscht
sigigewŽnscht
passť composť
echsigewŽnscht ginn
dubassgewŽnscht ginn
hien/si,hatt/etassgewŽnscht ginn
mirsigewŽnscht ginn
dirsiddgewŽnscht ginn
sisigewŽnscht ginn
plus-que-parfait
echwargewŽnscht ginn
duwaarsgewŽnscht ginn
hien/si,hatt/etwargewŽnscht ginn
mirwaregewŽnscht ginn
dirwaartgewŽnscht ginn
siwaregewŽnscht ginn
futur I
echwäert gewŽnscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewŽnscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgťif gewŽnscht
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel composé
echgťif gewŽnscht ginn
dugťifs
hie/si,hatt/etgťif
mirgéife
dirgťift
sigéife
conditionnel passť composť
echwier gewŽnscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
erbšiwŽnschenerwŽnschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles