Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
iwwerwerfen berwerfen (D) – endosser (F)
Formes de base iwwerwerfenwrft iwweriwwergeworf
Signe distinctif unregelmig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (iwwer-) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Varianten fr 2. und 3. P. Sg.: werfs, werft
indicatif voix active
présent
echwerfen iwwer
duwrfs iwwer
hien/si,hatt/etwrft iwwer
mirwerfen iwwer
dirwerft iwwer
siwerfen iwwer
pass compos
echhunniwwergeworf
duhuesiwwergeworf
hien/si,hatt/ethuetiwwergeworf
mirhunniwwergeworf
dirhuttiwwergeworf
sihunniwwergeworf
plus-que-parfait
echhatiwwergeworf
duhasiwwergeworf
hien/si,hatt/ethatiwwergeworf
mirhateniwwergeworf
dirhatiwwergeworf
sihateniwwergeworf
futur I
echwäert iwwerwerfen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergeworf hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifiwwerwerfen
dugéifsiwwerwerfen
hien/si,hatt/etgéifiwwerwerfen
mirgéifeniwwerwerfen
dirgéiftiwwerwerfen
sigéifeniwwerwerfen
conditionnel pass compos
echhttiwwergeworf
duhssiwwergeworf
hien/si,hatt/ethttiwwergeworf
mirhtteniwwergeworf
dirhttiwwergeworf
sihtteniwwergeworf
imperatif participe infinitif
singulierwerf iwwer!
plurielwerft iwwer!
iwwergeworf
iwwerwerfen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginniwwergeworf
dugëssiwwergeworf
hie/si,hatt/etgëttiwwergeworf
mirginniwwergeworf
dirgittiwwergeworf
siginniwwergeworf
pass compos
echsinniwwergeworf ginn
dubassiwwergeworf ginn
hien/si,hatt/etassiwwergeworf ginn
mirsinniwwergeworf ginn
dirsiddiwwergeworf ginn
sisinniwwergeworf ginn
plus-que-parfait
echwariwwergeworf ginn
duwaarsiwwergeworf ginn
hien/si,hatt/etwariwwergeworf ginn
mirwareniwwergeworf ginn
dirwaartiwwergeworf ginn
siwareniwwergeworf ginn
futur I
echwäert iwwergeworf ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert iwwergeworf gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif iwwergeworf
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif iwwergeworf ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier iwwergeworf ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
awerfenauswerfenbewerfendrawerfenmwerfennnerwerfenentwerfenerawerfenerauswerfenewechwerfeniwwerwerfenofwerfenopwerfenuwerfenvirwerfenwerfenzouwerfen
Remarques (internes)
CHECK FORMEN
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles