Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
auswėschen auswischen (D) – effacer (F)
Formes de base auswėschenwėscht ausausgewėscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (aus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwėschen aus
duwėschs aus
hien/si,hatt/etwėscht aus
mirwėschen aus
dirwėscht aus
siwėschen aus
passé composé
echhunnausgewėscht
duhuesausgewėscht
hien/si,hatt/ethuetausgewėscht
mirhunnausgewėscht
dirhuttausgewėscht
sihunnausgewėscht
plus-que-parfait
echhatausgewėscht
duhasausgewėscht
hien/si,hatt/ethatausgewėscht
mirhatenausgewėscht
dirhatausgewėscht
sihatenausgewėscht
futur I
echwäert auswėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgewėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifauswėschen
dugéifsauswėschen
hien/si,hatt/etgéifauswėschen
mirgéifenauswėschen
dirgéiftauswėschen
sigéifenauswėschen
conditionnel passé composé
echhättausgewėscht
duhässausgewėscht
hien/si,hatt/ethättausgewėscht
mirhättenausgewėscht
dirhättausgewėscht
sihättenausgewėscht
imperatif participe infinitif
singulierwėsch aus!
plurielwėscht aus!
ausgewėscht
auswėschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnausgewėscht
dugëssausgewėscht
hie/si,hatt/etgëttausgewėscht
mirginnausgewėscht
dirgittausgewėscht
siginnausgewėscht
passé composé
echsinnausgewėscht ginn
dubassausgewėscht ginn
hien/si,hatt/etassausgewėscht ginn
mirsinnausgewėscht ginn
dirsiddausgewėscht ginn
sisinnausgewėscht ginn
plus-que-parfait
echwarausgewėscht ginn
duwaarsausgewėscht ginn
hien/si,hatt/etwarausgewėscht ginn
mirwarenausgewėscht ginn
dirwaartausgewėscht ginn
siwarenausgewėscht ginn
futur I
echwäert ausgewėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ausgewėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ausgewėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ausgewėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ausgewėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
entwėschenerwėschenewechwėschenofwėschenopwėschenwėschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles