Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
entwsch-en entwischen (D) – chapper (F)
Formes de base entwsch-enentwsch-tentwsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ent-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echentwsch-en
duentwsch-s
hien/si,hatt/etentwsch-t
mirentwsch-en
direntwsch-t
sientwsch-en
pass compos
echhunnentwsch-t
duhuesentwsch-t
hien/si,hatt/ethuetentwsch-t
mirhunnentwsch-t
dirhuttentwsch-t
sihunnentwsch-t
plus-que-parfait
echhatentwsch-t
duhasentwsch-t
hien/si,hatt/ethatentwsch-t
mirhatenentwsch-t
dirhatentwsch-t
sihatenentwsch-t
futur I
echwäert entwsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifentwsch-en
dugéifsentwsch-en
hien/si,hatt/etgéifentwsch-en
mirgéifenentwsch-en
dirgéiftentwsch-en
sigéifenentwsch-en
conditionnel pass compos
echhttentwsch-t
duhssentwsch-t
hien/si,hatt/ethttentwsch-t
mirhttenentwsch-t
dirhttentwsch-t
sihttenentwsch-t
imperatif participe infinitif
singulierentwsch!
plurielentwsch-t!
entwsch-t
entwsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnentwsch-t
dugëssentwsch-t
hie/si,hatt/etgëttentwsch-t
mirginnentwsch-t
dirgittentwsch-t
siginnentwsch-t
pass compos
echsinnentwsch-t ginn
dubassentwsch-t ginn
hien/si,hatt/etassentwsch-t ginn
mirsinnentwsch-t ginn
dirsiddentwsch-t ginn
sisinnentwsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarentwsch-t ginn
duwaarsentwsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarentwsch-t ginn
mirwarenentwsch-t ginn
dirwaartentwsch-t ginn
siwarenentwsch-t ginn
futur I
echwäert entwsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert entwsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif entwsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif entwsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier entwsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswsch-enerwsch-enewechwsch-enofwsch-enopwsch-enwsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles