Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erwsch-en erwischen (D) – attraper (F)
Formes de base erwsch-enerwsch-terwsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwsch-en
duerwsch-s
hien/si,hatt/eterwsch-t
mirerwsch-en
direrwsch-t
sierwsch-en
pass compos
echhunnerwsch-t
duhueserwsch-t
hien/si,hatt/ethueterwsch-t
mirhunnerwsch-t
dirhutterwsch-t
sihunnerwsch-t
plus-que-parfait
echhaterwsch-t
duhaserwsch-t
hien/si,hatt/ethaterwsch-t
mirhatenerwsch-t
dirhaterwsch-t
sihatenerwsch-t
futur I
echwäert erwsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwsch-en
dugéifserwsch-en
hien/si,hatt/etgéiferwsch-en
mirgéifenerwsch-en
dirgéifterwsch-en
sigéifenerwsch-en
conditionnel pass compos
echhtterwsch-t
duhsserwsch-t
hien/si,hatt/ethtterwsch-t
mirhttenerwsch-t
dirhtterwsch-t
sihttenerwsch-t
imperatif participe infinitif
singuliererwsch!
plurielerwsch-t!
erwsch-t
erwsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerwsch-t
dugësserwsch-t
hie/si,hatt/etgëtterwsch-t
mirginnerwsch-t
dirgitterwsch-t
siginnerwsch-t
pass compos
echsinnerwsch-t ginn
dubasserwsch-t ginn
hien/si,hatt/etasserwsch-t ginn
mirsinnerwsch-t ginn
dirsidderwsch-t ginn
sisinnerwsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarerwsch-t ginn
duwaarserwsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarerwsch-t ginn
mirwarenerwsch-t ginn
dirwaarterwsch-t ginn
siwarenerwsch-t ginn
futur I
echwäert erwsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erwsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erwsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erwsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswsch-enentwsch-enewechwsch-enofwsch-enopwsch-enwsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles