Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ewechwsch-en wegwischen (D) – effacer, nettoyer (F)
Formes de base ewechwsch-enwsch-t ewechewechge-wsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (ewech-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwsch-en ewech
duwsch-s ewech
hien/si,hatt/etwsch-t ewech
mirwsch-en ewech
dirwsch-t ewech
siwsch-en ewech
pass compos
echhunnewechge-wsch-t
duhuesewechge-wsch-t
hien/si,hatt/ethuetewechge-wsch-t
mirhunnewechge-wsch-t
dirhuttewechge-wsch-t
sihunnewechge-wsch-t
plus-que-parfait
echhatewechge-wsch-t
duhasewechge-wsch-t
hien/si,hatt/ethatewechge-wsch-t
mirhatenewechge-wsch-t
dirhatewechge-wsch-t
sihatenewechge-wsch-t
futur I
echwäert ewechwsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-wsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifewechwsch-en
dugéifsewechwsch-en
hien/si,hatt/etgéifewechwsch-en
mirgéifenewechwsch-en
dirgéiftewechwsch-en
sigéifenewechwsch-en
conditionnel pass compos
echhttewechge-wsch-t
duhssewechge-wsch-t
hien/si,hatt/ethttewechge-wsch-t
mirhttenewechge-wsch-t
dirhttewechge-wsch-t
sihttenewechge-wsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwsch ewech!
plurielwsch-t ewech!
ewechge-wsch-t
ewechwsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnewechge-wsch-t
dugëssewechge-wsch-t
hie/si,hatt/etgëttewechge-wsch-t
mirginnewechge-wsch-t
dirgittewechge-wsch-t
siginnewechge-wsch-t
pass compos
echsinnewechge-wsch-t ginn
dubassewechge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etassewechge-wsch-t ginn
mirsinnewechge-wsch-t ginn
dirsiddewechge-wsch-t ginn
sisinnewechge-wsch-t ginn
plus-que-parfait
echwarewechge-wsch-t ginn
duwaarsewechge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etwarewechge-wsch-t ginn
mirwarenewechge-wsch-t ginn
dirwaartewechge-wsch-t ginn
siwarenewechge-wsch-t ginn
futur I
echwäert ewechge-wsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ewechge-wsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ewechge-wsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ewechge-wsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ewechge-wsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswsch-enentwsch-enerwsch-enofwsch-enopwsch-enwsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles