Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofwėschen abwischen (D) – essuyer, nettoyer (F)
Formes de base ofwėschenwėscht ofofgewėscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwėschen of
duwėschs of
hien/si,hatt/etwėscht of
mirwėschen of
dirwėscht of
siwėschen of
passé composé
echhunnofgewėscht
duhuesofgewėscht
hien/si,hatt/ethuetofgewėscht
mirhunnofgewėscht
dirhuttofgewėscht
sihunnofgewėscht
plus-que-parfait
echhatofgewėscht
duhasofgewėscht
hien/si,hatt/ethatofgewėscht
mirhatenofgewėscht
dirhatofgewėscht
sihatenofgewėscht
futur I
echwäert ofwėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgewėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofwėschen
dugéifsofwėschen
hien/si,hatt/etgéifofwėschen
mirgéifenofwėschen
dirgéiftofwėschen
sigéifenofwėschen
conditionnel passé composé
echhättofgewėscht
duhässofgewėscht
hien/si,hatt/ethättofgewėscht
mirhättenofgewėscht
dirhättofgewėscht
sihättenofgewėscht
imperatif participe infinitif
singulierwėsch of!
plurielwėscht of!
ofgewėscht
ofwėschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgewėscht
dugëssofgewėscht
hie/si,hatt/etgëttofgewėscht
mirginnofgewėscht
dirgittofgewėscht
siginnofgewėscht
passé composé
echsinnofgewėscht ginn
dubassofgewėscht ginn
hien/si,hatt/etassofgewėscht ginn
mirsinnofgewėscht ginn
dirsiddofgewėscht ginn
sisinnofgewėscht ginn
plus-que-parfait
echwarofgewėscht ginn
duwaarsofgewėscht ginn
hien/si,hatt/etwarofgewėscht ginn
mirwarenofgewėscht ginn
dirwaartofgewėscht ginn
siwarenofgewėscht ginn
futur I
echwäert ofgewėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgewėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif ofgewėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif ofgewėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier ofgewėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswėschenentwėschenerwėschenewechwėschenopwėschenwėschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles