Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
opwsch-en aufwischen (D) – ponger, tancher (F)
Formes de base opwsch-enwsch-t opopge-wsch-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (op-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwsch-en op
duwsch-s op
hien/si,hatt/etwsch-t op
mirwsch-en op
dirwsch-t op
siwsch-en op
pass compos
echhunnopge-wsch-t
duhuesopge-wsch-t
hien/si,hatt/ethuetopge-wsch-t
mirhunnopge-wsch-t
dirhuttopge-wsch-t
sihunnopge-wsch-t
plus-que-parfait
echhatopge-wsch-t
duhasopge-wsch-t
hien/si,hatt/ethatopge-wsch-t
mirhatenopge-wsch-t
dirhatopge-wsch-t
sihatenopge-wsch-t
futur I
echwäert opwsch-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-wsch-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifopwsch-en
dugéifsopwsch-en
hien/si,hatt/etgéifopwsch-en
mirgéifenopwsch-en
dirgéiftopwsch-en
sigéifenopwsch-en
conditionnel pass compos
echhttopge-wsch-t
duhssopge-wsch-t
hien/si,hatt/ethttopge-wsch-t
mirhttenopge-wsch-t
dirhttopge-wsch-t
sihttenopge-wsch-t
imperatif participe infinitif
singulierwsch op!
plurielwsch-t op!
opge-wsch-t
opwsch-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnopge-wsch-t
dugëssopge-wsch-t
hie/si,hatt/etgëttopge-wsch-t
mirginnopge-wsch-t
dirgittopge-wsch-t
siginnopge-wsch-t
pass compos
echsinnopge-wsch-t ginn
dubassopge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etassopge-wsch-t ginn
mirsinnopge-wsch-t ginn
dirsiddopge-wsch-t ginn
sisinnopge-wsch-t ginn
plus-que-parfait
echwaropge-wsch-t ginn
duwaarsopge-wsch-t ginn
hien/si,hatt/etwaropge-wsch-t ginn
mirwarenopge-wsch-t ginn
dirwaartopge-wsch-t ginn
siwarenopge-wsch-t ginn
futur I
echwäert opge-wsch-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert opge-wsch-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif opge-wsch-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif opge-wsch-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier opge-wsch-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswsch-enentwsch-enerwsch-enewechwsch-enofwsch-enwsch-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles