Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wėschen wischen (D) – passer la serpilličre, éponger (F) – mop, wipe (E)
Formes de base wėschenwėschtgewėscht
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwėschen
duwėschs
hien/si,hatt/etwėscht
mirwėschen
dirwėscht
siwėschen
passé composé
echhugewėscht
duhuesgewėscht
hien/si,hatt/ethuetgewėscht
mirhugewėscht
dirhuttgewėscht
sihugewėscht
plus-que-parfait
echhatgewėscht
duhasgewėscht
hien/si,hatt/ethatgewėscht
mirhategewėscht
dirhatgewėscht
sihategewėscht
futur I
echwäert wėschen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewėscht hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwėschen
dugéifswėschen
hien/si,hatt/etgéifwėschen
mirgéifewėschen
dirgéiftwėschen
sigéifewėschen
conditionnel passé composé
echhättgewėscht
duhässgewėscht
hien/si,hatt/ethättgewėscht
mirhättegewėscht
dirhättgewėscht
sihättegewėscht
imperatif participe infinitif
singulierwėsch!
plurielwėscht!
gewėscht
wėschen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigewėscht
dugëssgewėscht
hie/si,hatt/etgëttgewėscht
mirgigewėscht
dirgittgewėscht
sigigewėscht
passé composé
echsigewėscht ginn
dubassgewėscht ginn
hien/si,hatt/etassgewėscht ginn
mirsigewėscht ginn
dirsiddgewėscht ginn
sisigewėscht ginn
plus-que-parfait
echwargewėscht ginn
duwaarsgewėscht ginn
hien/si,hatt/etwargewėscht ginn
mirwaregewėscht ginn
dirwaartgewėscht ginn
siwaregewėscht ginn
futur I
echwäert gewėscht ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewėscht gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif gewėscht
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel composé
echgéif gewėscht ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéife
dirgéift
sigéife
conditionnel passé composé
echwier gewėscht ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswėschenentwėschenerwėschenewechwėschenofwėschenopwėschen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles