Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wëssen wissen (D) – savoir (F) – know (E) – conhecer, saber (P)
Formes de base wëssenweessgewosst
Signe distinctif unregelmäßig (changement de voyelle) • • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • Verbes importants (vocabulaire de base) Détacher les terminaisons?  oui/non
Variantes Vergangenheitsformen mit ou (ech wousst, mir woussten) als häufige Varianten geläufig; Partizip gewousst selten; auffällig: Abfall der -s-Endung in der 2.P.Sg.Präteritum
indicatif voix active
présent
echweess
duweess
hien/si,hatt/etweess
mirwëssen
dirwësst
siwëssen
prétérit
echwosst / wousst
duwosst / wousst
hien/si,hatt/etwosst / wousst
mirwossten / woussten
dirwosst / wousst
siwossten / woussten
passé composé
echhugewosst
duhuesgewosst
hien/si,hatt/ethuetgewosst
mirhugewosst
dirhuttgewosst
sihugewosst
plus-que-parfait
echhatgewosst
duhasgewosst
hien/si,hatt/ethatgewosst
mirhategewosst
dirhatgewosst
sihategewosst
futur I
echwäert wëssen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewosst hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel simple
echwéisst
duwéisst
hien/si,hatt/etwéisst
mirwéissten
dirwéisst
siwéissten
conditionnel composé
echgéifwëssen
dugéifswëssen
hien/si,hatt/etgéifwëssen
mirgéifewëssen
dirgéiftwëssen
sigéifewëssen
conditionnel passé composé
echhättgewosst
duhässgewosst
hien/si,hatt/ethättgewosst
mirhättegewosst
dirhättgewosst
sihättegewosst
imperatif participe infinitif
gewosst
wëssen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles