Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
dropwichs-en
Formes de base dropwichs-enwichs-t dropdropge-wichs-t
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (drop-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwichs-en drop
duwich-s drop
hien/si,hatt/etwichs-t drop
mirwichs-en drop
dirwichs-t drop
siwichs-en drop
pass compos
echhunndropge-wichs-t
duhuesdropge-wichs-t
hien/si,hatt/ethuetdropge-wichs-t
mirhunndropge-wichs-t
dirhuttdropge-wichs-t
sihunndropge-wichs-t
plus-que-parfait
echhatdropge-wichs-t
duhasdropge-wichs-t
hien/si,hatt/ethatdropge-wichs-t
mirhatendropge-wichs-t
dirhatdropge-wichs-t
sihatendropge-wichs-t
futur I
echwäert dropwichs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-wichs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifdropwichs-en
dugéifsdropwichs-en
hien/si,hatt/etgéifdropwichs-en
mirgéifendropwichs-en
dirgéiftdropwichs-en
sigéifendropwichs-en
conditionnel pass compos
echhttdropge-wichs-t
duhssdropge-wichs-t
hien/si,hatt/ethttdropge-wichs-t
mirhttendropge-wichs-t
dirhttdropge-wichs-t
sihttendropge-wichs-t
imperatif participe infinitif
singulierwichs drop!
plurielwichs-t drop!
dropge-wichs-t
dropwichs-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginndropge-wichs-t
dugëssdropge-wichs-t
hie/si,hatt/etgëttdropge-wichs-t
mirginndropge-wichs-t
dirgittdropge-wichs-t
siginndropge-wichs-t
pass compos
echsinndropge-wichs-t ginn
dubassdropge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etassdropge-wichs-t ginn
mirsinndropge-wichs-t ginn
dirsidddropge-wichs-t ginn
sisinndropge-wichs-t ginn
plus-que-parfait
echwardropge-wichs-t ginn
duwaarsdropge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etwardropge-wichs-t ginn
mirwarendropge-wichs-t ginn
dirwaartdropge-wichs-t ginn
siwarendropge-wichs-t ginn
futur I
echwäert dropge-wichs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert dropge-wichs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif dropge-wichs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif dropge-wichs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier dropge-wichs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
uwichs-enwichs-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles