Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uwichs-en anwachsen (D)
Formes de base uwichs-enwichs-t unuge-wichs-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • Réduction des consonnes • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwichs-en un
duwich-s un
hien/si,hatt/etwichs-t un
mirwichs-en un
dirwichs-t un
siwichs-en un
pass compos
echhunnuge-wichs-t
duhuesuge-wichs-t
hien/si,hatt/ethuetuge-wichs-t
mirhunnuge-wichs-t
dirhuttuge-wichs-t
sihunnuge-wichs-t
plus-que-parfait
echhatuge-wichs-t
duhasuge-wichs-t
hien/si,hatt/ethatuge-wichs-t
mirhatenuge-wichs-t
dirhatuge-wichs-t
sihatenuge-wichs-t
futur I
echwäert uwichs-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-wichs-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuwichs-en
dugéifsuwichs-en
hien/si,hatt/etgéifuwichs-en
mirgéifenuwichs-en
dirgéiftuwichs-en
sigéifenuwichs-en
conditionnel pass compos
echhttuge-wichs-t
duhssuge-wichs-t
hien/si,hatt/ethttuge-wichs-t
mirhttenuge-wichs-t
dirhttuge-wichs-t
sihttenuge-wichs-t
imperatif participe infinitif
singulierwichs un!
plurielwichs-t un!
uge-wichs-t
uwichs-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-wichs-t
dugëssuge-wichs-t
hie/si,hatt/etgëttuge-wichs-t
mirginnuge-wichs-t
dirgittuge-wichs-t
siginnuge-wichs-t
pass compos
echsinnuge-wichs-t ginn
dubassuge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-wichs-t ginn
mirsinnuge-wichs-t ginn
dirsidduge-wichs-t ginn
sisinnuge-wichs-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-wichs-t ginn
duwaarsuge-wichs-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-wichs-t ginn
mirwarenuge-wichs-t ginn
dirwaartuge-wichs-t ginn
siwarenuge-wichs-t ginn
futur I
echwäert uge-wichs-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-wichs-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-wichs-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-wichs-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-wichs-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
dropwichs-enwichs-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles