Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erawielen einwhlen (D)
Formes de base erawielenwielt eraneragewielt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwielen eran
duwiels eran
hien/si,hatt/etwielt eran
mirwielen eran
dirwielt eran
siwielen eran
pass compos
echhunneragewielt
duhueseragewielt
hien/si,hatt/ethueteragewielt
mirhunneragewielt
dirhutteragewielt
sihunneragewielt
plus-que-parfait
echhateragewielt
duhaseragewielt
hien/si,hatt/ethateragewielt
mirhateneragewielt
dirhateragewielt
sihateneragewielt
futur I
echwäert erawielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferawielen
dugéifserawielen
hien/si,hatt/etgéiferawielen
mirgéifenerawielen
dirgéifterawielen
sigéifenerawielen
conditionnel pass compos
echhtteragewielt
duhsseragewielt
hien/si,hatt/ethtteragewielt
mirhtteneragewielt
dirhtteragewielt
sihtteneragewielt
imperatif participe infinitif
singulierwiel eran!
plurielwielt eran!
eragewielt
erawielen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginneragewielt
dugësseragewielt
hie/si,hatt/etgëtteragewielt
mirginneragewielt
dirgitteragewielt
siginneragewielt
pass compos
echsinneragewielt ginn
dubasseragewielt ginn
hien/si,hatt/etasseragewielt ginn
mirsinneragewielt ginn
dirsidderagewielt ginn
sisinneragewielt ginn
plus-que-parfait
echwareragewielt ginn
duwaarseragewielt ginn
hien/si,hatt/etwareragewielt ginn
mirwareneragewielt ginn
dirwaarteragewielt ginn
siwareneragewielt ginn
futur I
echwäert eragewielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert eragewielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif eragewielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif eragewielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier eragewielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswielenerauswielenofwielenuwielenwielen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles