Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erawiel-en einwhlen (D)
Formes de base erawiel-enwiel-t eranerage-wiel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eran-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiel-en eran
duwiel-s eran
hien/si,hatt/etwiel-t eran
mirwiel-en eran
dirwiel-t eran
siwiel-en eran
pass compos
echhunnerage-wiel-t
duhueserage-wiel-t
hien/si,hatt/ethueterage-wiel-t
mirhunnerage-wiel-t
dirhutterage-wiel-t
sihunnerage-wiel-t
plus-que-parfait
echhaterage-wiel-t
duhaserage-wiel-t
hien/si,hatt/ethaterage-wiel-t
mirhatenerage-wiel-t
dirhaterage-wiel-t
sihatenerage-wiel-t
futur I
echwäert erawiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferawiel-en
dugéifserawiel-en
hien/si,hatt/etgéiferawiel-en
mirgéifenerawiel-en
dirgéifterawiel-en
sigéifenerawiel-en
conditionnel pass compos
echhtterage-wiel-t
duhsserage-wiel-t
hien/si,hatt/ethtterage-wiel-t
mirhttenerage-wiel-t
dirhtterage-wiel-t
sihttenerage-wiel-t
imperatif participe infinitif
singulierwiel eran!
plurielwiel-t eran!
erage-wiel-t
erawiel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerage-wiel-t
dugësserage-wiel-t
hie/si,hatt/etgëtterage-wiel-t
mirginnerage-wiel-t
dirgitterage-wiel-t
siginnerage-wiel-t
pass compos
echsinnerage-wiel-t ginn
dubasserage-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etasserage-wiel-t ginn
mirsinnerage-wiel-t ginn
dirsidderage-wiel-t ginn
sisinnerage-wiel-t ginn
plus-que-parfait
echwarerage-wiel-t ginn
duwaarserage-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarerage-wiel-t ginn
mirwarenerage-wiel-t ginn
dirwaarterage-wiel-t ginn
siwarenerage-wiel-t ginn
futur I
echwäert erage-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erage-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erage-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erage-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erage-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswiel-enerauswiel-enofwiel-enuwiel-enwiel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles