Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erauswielen auswhlen (D) – slectionner, choisir (F)
Formes de base erauswielenwielt erauserausgewielt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (eraus-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwielen eraus
duwiels eraus
hien/si,hatt/etwielt eraus
mirwielen eraus
dirwielt eraus
siwielen eraus
pass compos
echhunnerausgewielt
duhueserausgewielt
hien/si,hatt/ethueterausgewielt
mirhunnerausgewielt
dirhutterausgewielt
sihunnerausgewielt
plus-que-parfait
echhaterausgewielt
duhaserausgewielt
hien/si,hatt/ethaterausgewielt
mirhatenerausgewielt
dirhaterausgewielt
sihatenerausgewielt
futur I
echwäert erauswielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferauswielen
dugéifserauswielen
hien/si,hatt/etgéiferauswielen
mirgéifenerauswielen
dirgéifterauswielen
sigéifenerauswielen
conditionnel pass compos
echhtterausgewielt
duhsserausgewielt
hien/si,hatt/ethtterausgewielt
mirhttenerausgewielt
dirhtterausgewielt
sihttenerausgewielt
imperatif participe infinitif
singulierwiel eraus!
plurielwielt eraus!
erausgewielt
erauswielen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerausgewielt
dugësserausgewielt
hie/si,hatt/etgëtterausgewielt
mirginnerausgewielt
dirgitterausgewielt
siginnerausgewielt
pass compos
echsinnerausgewielt ginn
dubasserausgewielt ginn
hien/si,hatt/etasserausgewielt ginn
mirsinnerausgewielt ginn
dirsidderausgewielt ginn
sisinnerausgewielt ginn
plus-que-parfait
echwarerausgewielt ginn
duwaarserausgewielt ginn
hien/si,hatt/etwarerausgewielt ginn
mirwarenerausgewielt ginn
dirwaarterausgewielt ginn
siwarenerausgewielt ginn
futur I
echwäert erausgewielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erausgewielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erausgewielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erausgewielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erausgewielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswielenerawielenofwielenuwielenwielen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles