Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofwielen abwhlen (D) – dmissioner (F)
Formes de base ofwielenwielt ofofgewielt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwielen of
duwiels of
hien/si,hatt/etwielt of
mirwielen of
dirwielt of
siwielen of
pass compos
echhunnofgewielt
duhuesofgewielt
hien/si,hatt/ethuetofgewielt
mirhunnofgewielt
dirhuttofgewielt
sihunnofgewielt
plus-que-parfait
echhatofgewielt
duhasofgewielt
hien/si,hatt/ethatofgewielt
mirhatenofgewielt
dirhatofgewielt
sihatenofgewielt
futur I
echwäert ofwielen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgewielt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofwielen
dugéifsofwielen
hien/si,hatt/etgéifofwielen
mirgéifenofwielen
dirgéiftofwielen
sigéifenofwielen
conditionnel pass compos
echhttofgewielt
duhssofgewielt
hien/si,hatt/ethttofgewielt
mirhttenofgewielt
dirhttofgewielt
sihttenofgewielt
imperatif participe infinitif
singulierwiel of!
plurielwielt of!
ofgewielt
ofwielen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofgewielt
dugëssofgewielt
hie/si,hatt/etgëttofgewielt
mirginnofgewielt
dirgittofgewielt
siginnofgewielt
pass compos
echsinnofgewielt ginn
dubassofgewielt ginn
hien/si,hatt/etassofgewielt ginn
mirsinnofgewielt ginn
dirsiddofgewielt ginn
sisinnofgewielt ginn
plus-que-parfait
echwarofgewielt ginn
duwaarsofgewielt ginn
hien/si,hatt/etwarofgewielt ginn
mirwarenofgewielt ginn
dirwaartofgewielt ginn
siwarenofgewielt ginn
futur I
echwäert ofgewielt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofgewielt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofgewielt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofgewielt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofgewielt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswielenerawielenerauswielenuwielenwielen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles