Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
ofwiel-en abwhlen (D) – dmissioner (F)
Formes de base ofwiel-enwiel-t ofofge-wiel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (of-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiel-en of
duwiel-s of
hien/si,hatt/etwiel-t of
mirwiel-en of
dirwiel-t of
siwiel-en of
pass compos
echhunnofge-wiel-t
duhuesofge-wiel-t
hien/si,hatt/ethuetofge-wiel-t
mirhunnofge-wiel-t
dirhuttofge-wiel-t
sihunnofge-wiel-t
plus-que-parfait
echhatofge-wiel-t
duhasofge-wiel-t
hien/si,hatt/ethatofge-wiel-t
mirhatenofge-wiel-t
dirhatofge-wiel-t
sihatenofge-wiel-t
futur I
echwäert ofwiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifofwiel-en
dugéifsofwiel-en
hien/si,hatt/etgéifofwiel-en
mirgéifenofwiel-en
dirgéiftofwiel-en
sigéifenofwiel-en
conditionnel pass compos
echhttofge-wiel-t
duhssofge-wiel-t
hien/si,hatt/ethttofge-wiel-t
mirhttenofge-wiel-t
dirhttofge-wiel-t
sihttenofge-wiel-t
imperatif participe infinitif
singulierwiel of!
plurielwiel-t of!
ofge-wiel-t
ofwiel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnofge-wiel-t
dugëssofge-wiel-t
hie/si,hatt/etgëttofge-wiel-t
mirginnofge-wiel-t
dirgittofge-wiel-t
siginnofge-wiel-t
pass compos
echsinnofge-wiel-t ginn
dubassofge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etassofge-wiel-t ginn
mirsinnofge-wiel-t ginn
dirsiddofge-wiel-t ginn
sisinnofge-wiel-t ginn
plus-que-parfait
echwarofge-wiel-t ginn
duwaarsofge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwarofge-wiel-t ginn
mirwarenofge-wiel-t ginn
dirwaartofge-wiel-t ginn
siwarenofge-wiel-t ginn
futur I
echwäert ofge-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert ofge-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif ofge-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif ofge-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier ofge-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswiel-enerawiel-enerauswiel-enuwiel-enwiel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles