Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
uwiel-en anwhlen (D) – composer, appeler (F)
Formes de base uwiel-enwiel-t unuge-wiel-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe à particule (un-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwiel-en un
duwiel-s un
hien/si,hatt/etwiel-t un
mirwiel-en un
dirwiel-t un
siwiel-en un
pass compos
echhunnuge-wiel-t
duhuesuge-wiel-t
hien/si,hatt/ethuetuge-wiel-t
mirhunnuge-wiel-t
dirhuttuge-wiel-t
sihunnuge-wiel-t
plus-que-parfait
echhatuge-wiel-t
duhasuge-wiel-t
hien/si,hatt/ethatuge-wiel-t
mirhatenuge-wiel-t
dirhatuge-wiel-t
sihatenuge-wiel-t
futur I
echwäert uwiel-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-wiel-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifuwiel-en
dugéifsuwiel-en
hien/si,hatt/etgéifuwiel-en
mirgéifenuwiel-en
dirgéiftuwiel-en
sigéifenuwiel-en
conditionnel pass compos
echhttuge-wiel-t
duhssuge-wiel-t
hien/si,hatt/ethttuge-wiel-t
mirhttenuge-wiel-t
dirhttuge-wiel-t
sihttenuge-wiel-t
imperatif participe infinitif
singulierwiel un!
plurielwiel-t un!
uge-wiel-t
uwiel-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnuge-wiel-t
dugëssuge-wiel-t
hie/si,hatt/etgëttuge-wiel-t
mirginnuge-wiel-t
dirgittuge-wiel-t
siginnuge-wiel-t
pass compos
echsinnuge-wiel-t ginn
dubassuge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etassuge-wiel-t ginn
mirsinnuge-wiel-t ginn
dirsidduge-wiel-t ginn
sisinnuge-wiel-t ginn
plus-que-parfait
echwaruge-wiel-t ginn
duwaarsuge-wiel-t ginn
hien/si,hatt/etwaruge-wiel-t ginn
mirwarenuge-wiel-t ginn
dirwaartuge-wiel-t ginn
siwarenuge-wiel-t ginn
futur I
echwäert uge-wiel-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert uge-wiel-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif uge-wiel-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif uge-wiel-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier uge-wiel-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
auswiel-enerawiel-enerauswiel-enofwiel-enwiel-en
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles