Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wierdegen wrdigen (D) – rendre hommage (F) – dignify (E)
Formes de base wierdegenwierdegtgewierdegt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwierdegen
duwierdegs
hien/si,hatt/etwierdegt
mirwierdegen
dirwierdegt
siwierdegen
pass compos
echhugewierdegt
duhuesgewierdegt
hien/si,hatt/ethuetgewierdegt
mirhugewierdegt
dirhuttgewierdegt
sihugewierdegt
plus-que-parfait
echhatgewierdegt
duhasgewierdegt
hien/si,hatt/ethatgewierdegt
mirhategewierdegt
dirhatgewierdegt
sihategewierdegt
futur I
echwäert wierdegen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewierdegt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwierdegen
dugéifswierdegen
hien/si,hatt/etgéifwierdegen
mirgéifewierdegen
dirgéiftwierdegen
sigéifewierdegen
conditionnel pass compos
echhttgewierdegt
duhssgewierdegt
hien/si,hatt/ethttgewierdegt
mirhättegewierdegt
dirhttgewierdegt
sihättegewierdegt
imperatif participe infinitif
singulierwierdeg!
plurielwierdegt!
gewierdegt
wierdegen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgigewierdegt
dugëssgewierdegt
hie/si,hatt/etgëttgewierdegt
mirgigewierdegt
dirgittgewierdegt
sigigewierdegt
pass compos
echsigewierdegt ginn
dubassgewierdegt ginn
hien/si,hatt/etassgewierdegt ginn
mirsigewierdegt ginn
dirsiddgewierdegt ginn
sisigewierdegt ginn
plus-que-parfait
echwargewierdegt ginn
duwaarsgewierdegt ginn
hien/si,hatt/etwargewierdegt ginn
mirwaregewierdegt ginn
dirwaartgewierdegt ginn
siwaregewierdegt ginn
futur I
echwäert gewierdegt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewierdegt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif gewierdegt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif gewierdegt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier gewierdegt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles