Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
wierfelen wrfeln (D)jouer aux ds (F)dice (E)
Formes de base wierfelenwierfeltgewierfelt
Signe distinctif verbe irrégulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echwierfelen
duwierfels
hien/si,hatt/etwierfelt
mirwierfelen
dirwierfelt
siwierfelen
pass compos
echhugewierfelt
duhuesgewierfelt
hien/si,hatt/ethuetgewierfelt
mirhugewierfelt
dirhuttgewierfelt
sihugewierfelt
plus-que-parfait
echhatgewierfelt
duhasgewierfelt
hien/si,hatt/ethatgewierfelt
mirhategewierfelt
dirhatgewierfelt
sihategewierfelt
futur I
echwäert wierfelen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert gewierfelt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifwierfelen
dugéifswierfelen
hien/si,hatt/etgéifwierfelen
mirgéifewierfelen
dirgéiftwierfelen
sigéifewierfelen
conditionnel pass compos
echhttgewierfelt
duhssgewierfelt
hien/si,hatt/ethttgewierfelt
mirhättegewierfelt
dirhttgewierfelt
sihättegewierfelt
imperatif participe infinitif
singulierwierfel!
plurielwierfelt!
gewierfelt
wierfelen
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles