Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
alertéieren warnen (D) – alerter (F) – to alert/ caution (E)
Formes de base alertéierenalertéiertalertéiert
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echalertéieren
dualertéiers
hien/si,hatt/etalertéiert
miralertéieren
diralertéiert
sialertéieren
passé composé
echhunnalertéiert
duhuesalertéiert
hien/si,hatt/ethuetalertéiert
mirhunnalertéiert
dirhuttalertéiert
sihunnalertéiert
plus-que-parfait
echhatalertéiert
duhasalertéiert
hien/si,hatt/ethatalertéiert
mirhatenalertéiert
dirhatalertéiert
sihatenalertéiert
futur I
echwäert alertéieren
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert alertéiert hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifalertéieren
dugéifsalertéieren
hien/si,hatt/etgéifalertéieren
mirgéifenalertéieren
dirgéiftalertéieren
sigéifenalertéieren
conditionnel passé composé
echhättalertéiert
duhässalertéiert
hien/si,hatt/ethättalertéiert
mirhättenalertéiert
dirhättalertéiert
sihättenalertéiert
imperatif participe infinitif
singulieralertéier!
plurielalertéiert!
alertéiert
alertéieren
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnalertéiert
dugëssalertéiert
hie/si,hatt/etgëttalertéiert
mirginnalertéiert
dirgittalertéiert
siginnalertéiert
passé composé
echsinnalertéiert ginn
dubassalertéiert ginn
hien/si,hatt/etassalertéiert ginn
mirsinnalertéiert ginn
dirsiddalertéiert ginn
sisinnalertéiert ginn
plus-que-parfait
echwaralertéiert ginn
duwaarsalertéiert ginn
hien/si,hatt/etwaralertéiert ginn
mirwarenalertéiert ginn
dirwaartalertéiert ginn
siwarenalertéiert ginn
futur I
echwäert alertéiert ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert alertéiert gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif alertéiert
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif alertéiert ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier alertéiert ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles