Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
alert-éier-en warnen (D) – alerter (F) – to alert/ caution (E)
Formes de base alert-éier-enalert-éier-talert-éier-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echalert-éier-en
dualert-éier-s
hien/si,hatt/etalert-éier-t
miralert-éier-en
diralert-éier-t
sialert-éier-en
passé composé
echhunnalert-éier-t
duhuesalert-éier-t
hien/si,hatt/ethuetalert-éier-t
mirhunnalert-éier-t
dirhuttalert-éier-t
sihunnalert-éier-t
plus-que-parfait
echhatalert-éier-t
duhasalert-éier-t
hien/si,hatt/ethatalert-éier-t
mirhatenalert-éier-t
dirhatalert-éier-t
sihatenalert-éier-t
futur I
echwäert alert-éier-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert alert-éier-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifalert-éier-en
dugéifsalert-éier-en
hien/si,hatt/etgéifalert-éier-en
mirgéifenalert-éier-en
dirgéiftalert-éier-en
sigéifenalert-éier-en
conditionnel passé composé
echhättalert-éier-t
duhässalert-éier-t
hien/si,hatt/ethättalert-éier-t
mirhättenalert-éier-t
dirhättalert-éier-t
sihättenalert-éier-t
imperatif participe infinitif
singulieralert-éier!
plurielalert-éier-t!
alert-éier-t
alert-éier-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnalert-éier-t
dugëssalert-éier-t
hie/si,hatt/etgëttalert-éier-t
mirginnalert-éier-t
dirgittalert-éier-t
siginnalert-éier-t
passé composé
echsinnalert-éier-t ginn
dubassalert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etassalert-éier-t ginn
mirsinnalert-éier-t ginn
dirsiddalert-éier-t ginn
sisinnalert-éier-t ginn
plus-que-parfait
echwaralert-éier-t ginn
duwaarsalert-éier-t ginn
hien/si,hatt/etwaralert-éier-t ginn
mirwarenalert-éier-t ginn
dirwaartalert-éier-t ginn
siwarenalert-éier-t ginn
futur I
echwäert alert-éier-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert alert-éier-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgéif alert-éier-t
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel composé
echgéif alert-éier-t ginn
dugéifs
hie/si,hatt/etgéif
mirgéifen
dirgéift
sigéifen
conditionnel passé composé
echwier alert-éier-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles