Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
verwierklech-en verwirklichen (D) – raliser, concrtiser (F) – realize, achieve sth. (E)
Formes de base verwierklech-enverwierklech-tverwierklech-t
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (ver-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echverwierklech-en
duverwierklech-s
hien/si,hatt/etverwierklech-t
mirverwierklech-en
dirverwierklech-t
siverwierklech-en
pass compos
echhuverwierklech-t
duhuesverwierklech-t
hien/si,hatt/ethuetverwierklech-t
mirhuverwierklech-t
dirhuttverwierklech-t
sihuverwierklech-t
plus-que-parfait
echhatverwierklech-t
duhasverwierklech-t
hien/si,hatt/ethatverwierklech-t
mirhateverwierklech-t
dirhatverwierklech-t
sihateverwierklech-t
futur I
echwäert verwierklech-en
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwierklech-t hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéifverwierklech-en
dugéifsverwierklech-en
hien/si,hatt/etgéifverwierklech-en
mirgéifeverwierklech-en
dirgéiftverwierklech-en
sigéifeverwierklech-en
conditionnel pass compos
echhttverwierklech-t
duhssverwierklech-t
hien/si,hatt/ethttverwierklech-t
mirhätteverwierklech-t
dirhttverwierklech-t
sihätteverwierklech-t
imperatif participe infinitif
singulierverwierklech!
plurielverwierklech-t!
verwierklech-t
verwierklech-en
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echgiverwierklech-t
dugëssverwierklech-t
hie/si,hatt/etgëttverwierklech-t
mirgiverwierklech-t
dirgittverwierklech-t
sigiverwierklech-t
pass compos
echsiverwierklech-t ginn
dubassverwierklech-t ginn
hien/si,hatt/etassverwierklech-t ginn
mirsiverwierklech-t ginn
dirsiddverwierklech-t ginn
sisiverwierklech-t ginn
plus-que-parfait
echwarverwierklech-t ginn
duwaarsverwierklech-t ginn
hien/si,hatt/etwarverwierklech-t ginn
mirwareverwierklech-t ginn
dirwaartverwierklech-t ginn
siwareverwierklech-t ginn
futur I
echwäert verwierklech-t ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
futur II
echwäert verwierklech-t gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerte
dirwäert
siwäerte
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif verwierklech-t
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel composé
echgif verwierklech-t ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéife
dirgift
sigéife
conditionnel pass compos
echwier verwierklech-t ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwiere
dirwiert
siwiere
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
keine
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles