Système d’informations grammaticales sur le luxembourgeois
erwiermen erwrmen (D) – chauffer (F)
Formes de base erwiermenerwiermterwiermt
Signe distinctif regelmaessig verbe régulier • Verbes auxiliaires hunn • verbe préfixé (er-) Détacher les terminaisons?  oui/non
indicatif voix active
présent
echerwiermen
duerwierms
hien/si,hatt/eterwiermt
mirerwiermen
direrwiermt
sierwiermen
pass compos
echhunnerwiermt
duhueserwiermt
hien/si,hatt/ethueterwiermt
mirhunnerwiermt
dirhutterwiermt
sihunnerwiermt
plus-que-parfait
echhaterwiermt
duhaserwiermt
hien/si,hatt/ethaterwiermt
mirhatenerwiermt
dirhaterwiermt
sihatenerwiermt
futur I
echwäert erwiermen
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwiermt hunn
duwäerts
hien/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix active
conditionnel composé
echgéiferwiermen
dugéifserwiermen
hien/si,hatt/etgéiferwiermen
mirgéifenerwiermen
dirgéifterwiermen
sigéifenerwiermen
conditionnel pass compos
echhtterwiermt
duhsserwiermt
hien/si,hatt/ethtterwiermt
mirhttenerwiermt
dirhtterwiermt
sihttenerwiermt
imperatif participe infinitif
singuliererwierm!
plurielerwiermt!
erwiermt
erwiermen
B. voix passive
indicatif voix passive
présent
echginnerwiermt
dugësserwiermt
hie/si,hatt/etgëtterwiermt
mirginnerwiermt
dirgitterwiermt
siginnerwiermt
pass compos
echsinnerwiermt ginn
dubasserwiermt ginn
hien/si,hatt/etasserwiermt ginn
mirsinnerwiermt ginn
dirsidderwiermt ginn
sisinnerwiermt ginn
plus-que-parfait
echwarerwiermt ginn
duwaarserwiermt ginn
hien/si,hatt/etwarerwiermt ginn
mirwarenerwiermt ginn
dirwaarterwiermt ginn
siwarenerwiermt ginn
futur I
echwäert erwiermt ginn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
futur II
echwäert erwiermt gi sinn
duwäerts
hie/si,hatt/etwäert
mirwäerten
dirwäert
siwäerten
conditionnel voix passive
conditionnel simple
echgif erwiermt
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel composé
echgif erwiermt ginn
dugifs
hie/si,hatt/etgif
mirgéifen
dirgift
sigéifen
conditionnel pass compos
echwier erwiermt ginn
duwiers
hien/si,hatt/etwier
mirwieren
dirwiert
siwieren
Formation des verbes: verbes préfixés, verbes à particules
opwiermenuwiermenwiermen
Remarques (internes)
None
© 2008-2010 Laboratoire de linguistique et de littératures luxembourgeoises, Université du Luxembourg, Peter Gilles